Пиши, Мальчик, пиши...
сентябрь 1967-го.
В школу Мальчика собирали с помпой и торжественно.
Было 2 комплекта портфелей и учебников и тетрадок и карандашей и чернильных ручек.
Тогда эти принадлежности стоили совсем дёшево.
В Детском садике все дети получили комплект в школу от государства, а родители купили еще один комплект (уже не совсем верили Государству). Так, что, когда Мальчик сразу же подрался в школе и упал в лужу вместе с портфелем, то Мама выдала Ему второй комплект. Поругала конечно....
Вечер, сентябрь, уже темно.
Горит настольная лампа.
- Пиши, Мальчик, пиши...
- Не буду, Батя пишет все на магнитофон.
Мальчик плачет и не хочет переписывать 3-й раз очередное задание по правописанию.
А Мама строго следит за всеми ошибками и кляксами и вырывает из тетрадки "плохие страницы". Там можно разогнуть скрепки тетради и вставить чистые листы.
Магнитная лента до сих пор хранится в архиве и есть там и эта сцена и голоса ушедших уже родных...
Учился Мальчик хорошо. Поведение было не очень "Плевался и прыгал через парты".
Было 2 комплекта портфелей и учебников и тетрадок и карандашей и чернильных ручек.
Тогда эти принадлежности стоили совсем дёшево.
В Детском садике все дети получили комплект в школу от государства, а родители купили еще один комплект (уже не совсем верили Государству). Так, что, когда Мальчик сразу же подрался в школе и упал в лужу вместе с портфелем, то Мама выдала Ему второй комплект. Поругала конечно....
Вечер, сентябрь, уже темно.
Горит настольная лампа.
- Пиши, Мальчик, пиши...
- Не буду, Батя пишет все на магнитофон.
Мальчик плачет и не хочет переписывать 3-й раз очередное задание по правописанию.
А Мама строго следит за всеми ошибками и кляксами и вырывает из тетрадки "плохие страницы". Там можно разогнуть скрепки тетради и вставить чистые листы.
Магнитная лента до сих пор хранится в архиве и есть там и эта сцена и голоса ушедших уже родных...
Учился Мальчик хорошо. Поведение было не очень "Плевался и прыгал через парты".
Мама хранит Его школьные дневники "Поведение 2".
Была такая тема, что хороших учеников забирали в Москву в математическую школу. Ну и до Николаева добрались. Мальчик участвовал во всяких городских олимпиадах по математике и физике. Не помню, чтобы ОН побеждал...
Было 2 кандидата в школе: девочка Гончаренко и Мальчик.
Было 2 кандидата в школе: девочка Гончаренко и Мальчик.
Угадайте кого забрали в спецшколу в МАскву :).
Ну, на медаль Мальчик особо не тянул. Ходили слухи, что медали по окончанию школы распределялись где-то в Киеве или в даже у самой у МАскве... "Откуда у нас такие связи?".
В 70-м по итогам первых 3-х лет обучения Мальчика наградили дипломом за отличную учебу.
По этому поводу родители купили Мальчику 1 кг конфет "арахис в сахаре" и фотоаппарат ФЭД-3 за 42 рубля. Мальчик был счастлив и потом много фотографировал. Сам проявлял пленку, сам печатал фотографии в ванной комнате... . Увлёкся этим делом...
Потом этот коричневый чемоданчик с фотографиями и главное с негативами.... пропал.
Была одна Дура такая...
В 1961-м родители и Мальчик получили отдельную 1-комнатную квартиру в Соляных (на Школьной) и уехали из барака.
Дед Саша построил дом (собственно все участвовали и беременная Мальчиком Мама отдала эти деньги и там на Маму балка какая то упала). И есть фотография.... Вообщем, дед Саша тоже уехал из барака с младшими сыновьями.
Только тетка Алла и 2-ю родные братья оставались в бараке на Темводе, но быстро и они получили 2-х комнатную квартиру на Чигрина.
Квартира у Мальчика с родителями была однокомнатная, маленькая.
Был такой принцип, что Завод строит квартиры для своих рабочих, но будущие жильцы должны отработать на строительстве в свободное от основной работы время.
И все счастливые новоселы с радостью участвовали в процессе и зарание знали, где будет их квартира. Батя тоже участвовал и подсыпал побольше антрацитового шлака под доски пола, чтобы теплее было.
Там была кухня 4м2 и совмещенный санузел, проведена канализация и водопровод.
Только воду и канализацию подключили к сети лет через 10.
Так что все удобства долго были "во дворе".
А телефон поставили где-то в 1973-м и только благодаря тому, что Мама была Депутатом Областной Рады 4 созыва подряд.
Добавлю еще, что на нашем 3-м этаже было 4-ре квартиры. В 3-х жили мальчики одного года рождения. Мальчик, Игорь и Колька.
Много было приключений и походов по дворам и через дорогу и по новым стройкам. Одноглазый охранник бросил палку в Мальчика, больно ударил по ноге.
Мальчик пришел домой хромой и Батя пошел и сказал охраннику, что это не хорошо бить чужих детей :).
И футбол и пекарь и прятки и сады военных, которые круто жили семьями в финских домиках на 2 семьи и со всеми удобствами.
Теперь тоже потеряны связи. Игорь где-то в Венгрии, а где Колька не знаю...
.....Собственно, что еще писать о школе. Больше половины детей приехали в Николаев из России или из стран Варшавского договора, дети рюсских военных. И преподаватели были жёны военных. И обстановка была нормальная, военная. Впритык к школе начинался забор воинской части, танковая дивизия...
В 10-м классе выбрали Мальчика комсоргом класса и Мальчик сразу испортил отношения и с классом и с Комсомольской организацией.
Одноклассников нужно было заставлять собирать металлолом, а Организации нужно было объяснять, что решением комсомольского собрания 10Б класс не будет собирать металлолом. Доходило до всеобщего презрения с обеих сторон. Во какие страсти.
Но Мальчик был оптимистом (вы же помните:)) и на выпускном поручили Ему выносить на школьный стадион знамя школы для прощания. В белой рубашечке, с комсомольским значком, с двумя одноклассницами в белых передничках по бокам, перед выстроенными учениками всех классов, учителями и большой толпой плачущих от умиления родителей (есть фотография). Большая была честь. Я серьезно.
В 70-м по итогам первых 3-х лет обучения Мальчика наградили дипломом за отличную учебу.
По этому поводу родители купили Мальчику 1 кг конфет "арахис в сахаре" и фотоаппарат ФЭД-3 за 42 рубля. Мальчик был счастлив и потом много фотографировал. Сам проявлял пленку, сам печатал фотографии в ванной комнате... . Увлёкся этим делом...
Потом этот коричневый чемоданчик с фотографиями и главное с негативами.... пропал.
Была одна Дура такая...
В 1961-м родители и Мальчик получили отдельную 1-комнатную квартиру в Соляных (на Школьной) и уехали из барака.
Дед Саша построил дом (собственно все участвовали и беременная Мальчиком Мама отдала эти деньги и там на Маму балка какая то упала). И есть фотография.... Вообщем, дед Саша тоже уехал из барака с младшими сыновьями.
Только тетка Алла и 2-ю родные братья оставались в бараке на Темводе, но быстро и они получили 2-х комнатную квартиру на Чигрина.
Квартира у Мальчика с родителями была однокомнатная, маленькая.
Был такой принцип, что Завод строит квартиры для своих рабочих, но будущие жильцы должны отработать на строительстве в свободное от основной работы время.
И все счастливые новоселы с радостью участвовали в процессе и зарание знали, где будет их квартира. Батя тоже участвовал и подсыпал побольше антрацитового шлака под доски пола, чтобы теплее было.
Там была кухня 4м2 и совмещенный санузел, проведена канализация и водопровод.
Только воду и канализацию подключили к сети лет через 10.
Так что все удобства долго были "во дворе".
А телефон поставили где-то в 1973-м и только благодаря тому, что Мама была Депутатом Областной Рады 4 созыва подряд.
Добавлю еще, что на нашем 3-м этаже было 4-ре квартиры. В 3-х жили мальчики одного года рождения. Мальчик, Игорь и Колька.
Много было приключений и походов по дворам и через дорогу и по новым стройкам. Одноглазый охранник бросил палку в Мальчика, больно ударил по ноге.
Мальчик пришел домой хромой и Батя пошел и сказал охраннику, что это не хорошо бить чужих детей :).
И футбол и пекарь и прятки и сады военных, которые круто жили семьями в финских домиках на 2 семьи и со всеми удобствами.
Теперь тоже потеряны связи. Игорь где-то в Венгрии, а где Колька не знаю...
.....Собственно, что еще писать о школе. Больше половины детей приехали в Николаев из России или из стран Варшавского договора, дети рюсских военных. И преподаватели были жёны военных. И обстановка была нормальная, военная. Впритык к школе начинался забор воинской части, танковая дивизия...
В 10-м классе выбрали Мальчика комсоргом класса и Мальчик сразу испортил отношения и с классом и с Комсомольской организацией.
Одноклассников нужно было заставлять собирать металлолом, а Организации нужно было объяснять, что решением комсомольского собрания 10Б класс не будет собирать металлолом. Доходило до всеобщего презрения с обеих сторон. Во какие страсти.
Но Мальчик был оптимистом (вы же помните:)) и на выпускном поручили Ему выносить на школьный стадион знамя школы для прощания. В белой рубашечке, с комсомольским значком, с двумя одноклассницами в белых передничках по бокам, перед выстроенными учениками всех классов, учителями и большой толпой плачущих от умиления родителей (есть фотография). Большая была честь. Я серьезно.
"Получили! Получили...."
1974-й год.
Мама ворвалась в однокомнатную квартиру на Школьной. Размахивала ордером на 3-х комнатную....
Получалось, что баба Маша не могла уже жить одна в деревне. Особенно зимой.
Дед Антон умер давно, случайно и нелепо..
И баба Маша жила в Николаеве с её младшей дочкой и с Батей и с Мальчиком в однокомнатной квартире на 3-м этаже.....
Они переехали в том же районе на одну остановку "Мельничная".
Конечно, тут же организовалась новая компания пацанов : Мальчик, Комар и Рахит.
Тоже было много походов и поездок на велосипедах. И много чего было.
Потом Рахит уехал в Израиль с родителями, а Комар после смерти отца вместе с мамой и сестрой поменяли эту квартиру и уехали в город....
Мама ворвалась в однокомнатную квартиру на Школьной. Размахивала ордером на 3-х комнатную....
Получалось, что баба Маша не могла уже жить одна в деревне. Особенно зимой.
Дед Антон умер давно, случайно и нелепо..
И баба Маша жила в Николаеве с её младшей дочкой и с Батей и с Мальчиком в однокомнатной квартире на 3-м этаже.....
Они переехали в том же районе на одну остановку "Мельничная".
Конечно, тут же организовалась новая компания пацанов : Мальчик, Комар и Рахит.
Тоже было много походов и поездок на велосипедах. И много чего было.
Потом Рахит уехал в Израиль с родителями, а Комар после смерти отца вместе с мамой и сестрой поменяли эту квартиру и уехали в город....

Комментариев нет:
Отправить комментарий