У Сильного
был уже богатый опыт общения с медициной. По счастью этот опыт в основном попал
на советские времена.
И потом уже
с большим перерывом в профилактических целях был опыт с литовской медициной.
Т.е. есть с
чем сравнивать….
«Дочка,
Маришка! Наверное у меня инсульт…».
«У вас есть
ключи, приходите…».
Сильный
испугался на самом деле….
..на
карачках приполз к входной двери, открыл, как собака….
Дочка и
Денис прибежали быстро, Сильный уже сидел на диване.
103 : «да»,
«нет», «белые», «узкие»…
…
Первые
врачи всё сделали и укол, Денис дал им 20 гр.
Вторые тоже
с переносным как его, чёрта.
Короче, что
сердце, гипертонический криз…..
«Не хочу
ехать в больницу», «подпишите отказ и умирайте сами…».
… и
ложитесь и не вставайте резко…
Уже эта
вторая бригада везла Сильного в дежурную больничку. Оказалось, что на Фрунзе.
Дети ехали
следом своей машиной и завели Сильного под руки в приёмное отделение.
Сидели 2-е
дежурных докторицы, и мальчик санитар.
Задавали стандартные вопросы.
Сильный был
с похмелья и слегка приложился опять уже с утра. Так, что вопросы были прямые и
унизительные.
В конце
концов Денис сказал : «Та он нормальный человек, не буйный».
Рыжая, что
с сердечного отделения грозила Сильному санитарами и психушкой, и слава Богу,
не взяла меня. Не нравилось ей большое количество шрамов на моём мощном теле
(следы давних встреч с советской медициной), несколько раз переспрашивала,
когда и почему возникли эти шрамы….
А вторая,
такая чернявая хорошая из терапевтического, взяла. А куда им деваться, я мог
ходить, только держась за стенку.
Поскольку
врачи и сами бухали в связи с 8-м Марта, то назначили хорошее лечение : глюкозу капельницу в вену и мочегонные уколы в сраку.
Хорошо, что
в палате была раковина-рукомойник. Сильный на карачках полз от кровати к
раковине, за стенку поднимался и справлял мелкую, но частую нужду всю ночь…
Первую ночь
Сильный был один в 5-ти местной палате. Всё бы хорошо, но в соседней жили 3 или
4 откровенных бомжа, которые путали двери. Ещё заглядывали странные личности и
хотели молиться за меня, ясно, что за мои деньги.
Находясь в
беспомощном состоянии, Сильный с ужасом обнаружил, что дверь в палату не
закрывается.
Правда,
заходила 2 раза чернявая и говорила с Сильным. Ещё доктор пришла утром 8-го
марта. И всё. Хорошая женщина и врач, наверное, не плохой. Так я и имени не
запомнил или не знал. Но спасибо за помощь!
Дальше,
8-го и 9-го в палату поселили ещё 2-х парней с гипертонией, тоже «непьющих».
Потом мужичка и потом «приходящего» странного больного. Стало веселее и
спокойнее. Уже не один.
8-го
прилетела Юрга, дети её встретили и привезли.
9-го Юрга
забрала меня домой, а 10-го улетела в Вильнюс.
10-го
кажется Дочка принесла Сильному жирный обед : и салат и супчик куриный и
котлетки и гречку J.
Собственно,
лечение шло хорошо и вниманием Сильный не был обижен.
На 5
больных приходилось 2 лечащих врача с 10-го марта, после выходных. Каждый врач
вёл с собой по 3-4 студента и были еще 2-3 санитарки. Так что в 20 м2 комнате (палате)
поначалу у Сильного мерехтело в глазах от белых халатов.
Измеряли
давление и писали длинные листы лекарств, чтобы сам покупал себе за свои
деньги.
Оказывается
в Украине первую помощь тебе обязаны оказать бесплатно, вытянуть тебя, вернуть J.
А потом уже
сам покупай лекарства плюс исследование твоей анатомии за твой счёт.
Рентген
грудной клетки (40 гр.), рентген щитовидной (40 гр.), что-то там с
сердцебиением (50 гр.)…. Вплоть до МРТ (600 гр.).
Оно бы и
хорошо, но результаты анализа твоей крови и мочи не получены ещё, от чего
лечите, доктора?
Травите
древним рентгеном чтобы загрузить больницу работой за счёт больных?
Я не
доктор, но опыт имеется : по анализам крови из вены и мочи из откуда надо утром
до завтрака, врач догадывается что там РОЭ такое, а холестерин низкий и
назначает лечение. В любом случае, раз я покупаю лекарства за свои деньги, то
ты мне хоть поясни, что лечить будем.
Первый
список лекарств, побежал Денис. 500 гр.
Второй
список, на другой день, уже Сильный пошёл под стеночкой покупать. Тоже 500 гр.
в больничной аптеке, с большим плакатом «Лекарства возврату не подлежат!».
А Сильный
уже давно был безработным и брал эти деньги из конверта «для зубов», мама дала
2000 гр……
Кормили
весело : на завтрак каша и чай. На обед суп из остатков каши (плюс картошка и
морковка в суп) и чай. Ужин : чай.
Где-то к
11-му марта больные объединились как-то вечером.
Каждому
жёны или дети приносили покушать, мы объединились и пошли искать чай в бывшую
столовку. И нашли и дали нам санитарки чай.
Вообщем,
где-то к 11-му марта Сильный уже уверенно ходил по коридору, почти не держась за стенку
и даже выходил во двор покурить. И даже сходил через опасную дорогу и купил
себе пару пирожков и пачку сигарет.
На
очередном обходе, наверное уже 12-го Сильный спросил у лечащего врача : «Вы от
чего меня лечите? Выздоровление происходит медленно и полное впечатление, что
мой крепкий организм выздоравливает сам, без лекарств».
- Значит
нужно менять тактику лечения.
- А куда
девать лекарства на 1000 гр?
Ответа не
было.
Сильный
игнорировал очередной платный рентген.
Прибежал
недовольный врач и Сильный спросил, как убраться из вашей больнички.
- Приходите
в мой кабинет к 15:00.
Сильный
пришёл под стеночкой, написал, что «В связи с резким улучшением здоровья…» и
ушёл качаясь на такси домой. Один из больных вёл его под ручку до такси, стрельнул у
Сильного 3 сигареты (жена запретила ему курить, так он теперь чужие курит).
Качание
быстро прошло. Не пил 9 дней и курил мало.
А так,
приятного тоже мало.
Так что
будьте мне здоровы и не встречайтесь с украинской медициной. Себе дороже.
Удачи!

Комментариев нет:
Отправить комментарий