"Военный"
Конечно, что какой с Парня военный? Никакой.
Но все было так построено, что еще в школе были уроки военной подготовки, например.
И одевались в военные рубашки с галстуком и маршировали и ходили на стрельбище стрелять из мелкокалиберных винтовок...Иногда стреляли девочкам по портфелям и интересовались, как далеко мягкая свинцовая пуля пробила девочке учебник математики. На какой странице учебника остановилась пуля?...
И был командир класса, а всем парадом командовал отставной майор, военрук, такой дядька. Хороший, кстати дядька был. Парня в конце 10-го выпускного класса уговорили побыть Дедом Морозом и Снегурочку дали. Ещё был маленький мальчик "Новый год".
Потом уже уговорили не только для старших классов, но и для младших показывать представления. И Парень с первого этажа школы басом кричал "Ого-го! Кто меня звал?!....Ёлочка зажгись!..."
И все дети очень были рады и фотографировались с Дедом...
Так всю эту историю курировал отставной майор и 1-го января 1977-го года пришел он с диким выхлопом в 9 утра в школу. Потому, что утренник :).
В Институте все было посерьезней.
Да, в Институте было все не только серьёзно, но очень серьёзно.
Конечно, что город Николаев был закрытым.
Я, старикашка, последние годы вижу молодых негров и узкоглазых разных в районе общаги на моём районе в Соляных.
Раньше такого не было.
Учили своих и заботились.
Всем студентам (Парням) грозило 3 года службы во флоте в случае неуспеваимости или неповиновения. И были случаи неуспеваимости и отлынивания от дежурства в общежитии на проходной...
Одно только сказать, что в Союзе было только 2 таких Института, что готовили и давали на выпуске сразу 2 диплома. Был в Ленинграде Институт и в Николаеве.
Один диплом гражданский, другой диплом военный, корабельный.
Так Парень и учился почти 6 лет, и не Он один.
И одних только рабочих дипломов было 4 или пять. Начиная с трубогибщика, потом фрезеровщика, потом рулевого и моториста и кочегара... (что-то забыл?).
Конечно, что разряды получали 3-4-й для начала, но работали реально, до 3-х месяцев по всему Союзу на разных заводах...
Теперь Институт называется Государственным университетом всех корабельных наук Украины. Но, что-то мне в черных и ускоглазых лицах студентов подсказывает, что уже не та учеба. Просто бизнес, платное образование.....
.. а тогда был 1977-й год.
Есть еще 2 фотографии : парни из группы №133 до военки и уже постриженные парни. Тогда никто не знал слова "фотосессия", но Парень устроил фотосессию...
Первые 2 курса нас никто не чипав.
Ну, там один раз в неделю парней одевали в черные морские комбинезоны, чёрные пилотки и в тяжелые кожаные ботинки, главное, что ботинки были с кожаными шнурками.
Потом, в Севастополе, через 4 года Парень поймёт, как оно удобно убивать тараканов ботинками.
Поднимаешь за кожаный шнурок ботинок свой морской. Буквально 10 см от палубы...
и отпускаешь шнурок. Таракан убит, цель достигнута....
Вот мы весело шагали, хорошо, что через проспект Ленина было полно асфальта. Футбольный стадион "Судостроитель". Вот там мы ходили, наверное, что с песней.
Кстати, Парень там подрался с одним уродом, которому и жить не нужно было....
Ну, а с 3-го курса все парни ходили на ул. Водогонную или Колодезную.... Не помнит Автор... Но ходили на целый день, один раз в неделю. И день начинался с проверки наличия чистого носового платка и расчески. Потом занятия ... И заканчивался день тоже построением.
Форма одежды была свободная, чтобы особо не привлекать внимание всяких гражданских.
И командовал военной кафедрой Кап раз Архангельский. И все студенты боялись его, как огня.
Конечно, что на первый раз у Парня не оказалось ни платка, ни расчески.
Собственно, это было отдельно стоящее здание в 3 этажа. Еще был подвал.
Все было окружено забором и охраной. Причем охрана была не из студентов. Студенты может и дежурили иногда, но всё было по-взрослому.
Каждый этаж был форматирован :
Артиллерия, то пушка стояла.
Минное дело, то мины разные в разрезе....
Турбины, то стояла настоящая турбина.
И можно было ковыряться во всём железе.
И было много лекций и темы не совпадали с гражданскими лекциями.
Парней учили другой специальности. Т
Тоже, как корабельных механиков, но другой специальности.
Секретчиком назначили нашего комсорга.
.... пиши какие твои родственники были в оккупации....
А в подвале был бассейн......
Бассейн совсем не купаться в нем :).
Бассейн был чтобы имитировать борьбу за живучесть корабля.
Студенты одевали дыхательные аппараты закрытого типа, чтобы без бульбашёк дышать. Чтобы враг не знал, что советские моряки сейчас всплывут и постреляют во врага секретными подводными автоматами....
У бассейна была железная стена и к ней уже приваренные трубы разного диаметра. И все наши офицеры-преподаватели за стеной, капразы и капдвойки и кап-лейтинанты наслаждались, какую трубу открыть и все отделение приперало пластыри с упором, чтобы закрыть течь. Пластыри, это сбитые готовые деревянные бруски из нескольких деревяшек. А упоры, это такие выдвижные трубы.....
Кончалось упражнение либо задрайкой всех течей либо перетоплением отсека.
Собственно, всё зависело от тех, кто за стеной открывал и закрывал вентили.
Весело нам было :).
Летом 82-го всех, кто "выжил" и не был отчислен отправили в Крым для военной практики.
Из Николаева 2 плацкартных вагона привезли студентов в город-Герой Севастополь в сопровождении нескольких офицеров-преподавателей.
Уже в Севастополе студентов забрали в учебку и там переодели в синию робу, ботинки и береты.
Далее по отделениям (по 6-7 человек) разбрасывали студентов по кораблям Черноморского флота на месяц.
Присяга.
Присяга это очень серьезно.
В конце военной практики студенты принимали присягу.
А так в течении месяца все получили отделения реальных моряков-срочников для выполнения реальных корабельных работ : управление и обслуживание машинных отделений.
Еще пару раз участвовали в дневных и ночных стрельбах по воздушных, надводных и подводных целях. Ну как участвовали, сидели по своим боевым местам и выполняли команды.
Один раз ночью Капитан позвал нас в рубку послушать, как мы будем торпедировать подводную лодку "противника".
Не без того, что выполняли мелкие задания на берегу...
Конечно, что подъем-зарядка с утра. Бегать по форме "раз" на берег (кросс) или бегать по периметру корабля, если в море.
Потом проворачивание оружия и обслуживание и ремонт. Еще вышел новый РБЖ и Парень учил его и преподавал 15-ти матросам минной группы с 16-ю национальностями. А младшим в группе моряков был Ваня и Парень защищал кацапчика, как мог... .
Вечером разборки на юте : дежурный по низам в течение дня делал обход по кубрикам и шмонал. Докладывал Капитану. А Капитан перед всем строем говорил по громкой связи, как Дед Мороз доставал из мешка "криминальные" находки и спрашивал "Это чьё?".
Ну там все по-мелочи. То секретные фотографии в дембельском альбоме, то там ... всякое. Капитан матерился мастерски и наводил ужас на моряков...
Конечно, кормили не очень. Обычно зеленая гороховая каша, но были и праздники.
Обычная матросская жизнь, всё по расписанию.
....ты стоишь на юте перед лицом 300 человек экипажа.
300 человек смотрят на тебя, ты красивый с автоматом Калашникова на груди, под Андреевским флагом в белых парадных матросских одеждах. Торжественно читаешь Присягу советскому народу перед товарищами и подписываешь эту присягу своей рукой.
Нужно сказать, что морская братва на БПК 1-го ранга "Керчь" в Севастополе отнеслась к нам по-дружески и отдала нам для Присяги свои парадки уже отутюженные.белые гюйсы и гюйсовки и штаны белые.Ботинки чистили сами. И "бескозырки белые, в полоску воротник, пионеры смелые спросили напрямик..."
Вот это чувство. Присягу,Автор носит в верхней трети грудной клетки с левой стороны.
Навсегда...
Ну, кроме нас на борту еще были 2 группы студентов. Те из Одессы торгаши, имели свои формы, а вторых Автор не помнит.
Фактом было, что всех их 6 человек, студентов, одели на Присягу в свои шмотки матросы. Братишки....
Мы же приехали в гражданском, а в чём еще?
Гражданские наши шмотки были с нами и был матросик, который их стерег в рундуке и спал на нём...
Еще думаю, что где-то в Деканате Института сидел грамотный дядька.
Буквально со 2-го курса на все практики и испытания и тренинги чья-то добрая рука отправляла команду : Парень, Колька и Лёлик.
И конечно, в Севастополе, на корабле было не просто 6 студентов. Было 6 бойцов, закаленных на совместных производственных практиках и в Нижнем и в Омске.....
Жили мы в отдельном кубрике на 4-х этажных полках, как полки в купе поезда.
Как-то приходил к нам в гости капитан-лейтенант из экипажа, механик, закончил пару лет назад наш Институт. И агитировал приходить на флот.
"Полная жопа огурцов, но 360 рублей в месяц для начала", так он сказал.
Но студентам еще предстояло сдать Госэкзамен на Военной кафедре и получить книжку офицера (или 3 года срочной моряком во флоте). Вот тогда можешь бежать на флот. 360 это не плохо, вот только перспектива "огурцов" беспокоила студентов.
...а потом, если хочешь ещё и гражданский диплом получить, то сдавай еще 3 Госэкзамена и далее защита Диплома с практикой по месту будущей работы...
На прощание БПК "Керчь" выделил студентам по большой банке тушёнки каждому (половина оказалась банками концентрированного борща), по килограмму изюма, по 500 гр. сливочного масла и по буханке хлеба
Отправили студентов в город искать офицеров-преподавателей на ЖД вокзале Севастополя.
Конечно, по дороге к вокзалу, студенты заблудились в частном секторе и выменяли часть продуктов на водку у местного населения и перекусили возле безымянного ручейка.
Но всё обошлось, доехали успешно в Николаев :).
Потом на "Керчи" (в 2014-м) случился пожар и в конце концов его списали.
Собственно, сколько можно служить, но грустно.
Собственно, очень скоро Парень сдал Госэкзамен по военке. Там попался Ему вопрос по хитрой штуке, что управляет турбиной.
Но на флот не пошел, пошёл учиться дальше.
Собственно, с военки парни получили не диплом, а Военный билет офицера запаса вооруженных сил СССР (лейтенант инженер запаса, военная специальность в секрете). Запас первого разряда. Потом уже в 87-м была переподготовка со стрельбами и присвоили всем Старшего лейтенанта. На этом закончилась военная карьера.
Это был первый серьёзный документ в жизни Парня. Это серьёзный документ пожизненно, без него мужчина не человек. Даже права водительские не дадут...
И радости было полные штаны. В общаге собралась банда офицеров запаса, весь 5-й курс Института. Были куплены в Военторге по 2 маленьких звездочки на рыло и по 3-х литровой банке водки на 3 каждых рыла. Звёздочки бросили в банки. Пили по кругу до дна и уже со дна вытаскивали свои звёздочки губами. Традиция такая....
А где мои звёздочки? Нужно поискать.
Потом выбегали молодые офицеры в коридоры общаги, ловили молодых студентов (13 этажей общага).
Строили молодых в шеренги и колонны и заставляли маршировать с песней.
Становились на табуретку в коридоре и читали вслух цитаты из Устава Морской Службы и заставляли молодых повторять цитаты хором и громко.
Традиция такая........
Потом молодежь, если пройдёт наше, то сделает то же самое.
И потом танцы на всех этажах............... Уже и девушки могли принимать участие :).
Руководство общаги и Института не препятствовало этой многолетней традиции.
Знали, что всё будет путём.
Так и было всё путём, такие были времена. Никаких эксцессов.
А охрана на входе в общагу была наша, из молодых...
Удачи!
На главную страницу блога.

Комментариев нет:
Отправить комментарий