Яндекс.Метрика

вторник, 29 декабря 2015 г.

Парень. Часть 4. Производственные практики.



Производственные практики.

После такого подробного описания военной практики в 1982-м, Автор просто обязан упомянуть и более ранние, не военные производственные практики.


Первая практика была летом 1978-го на ЧЗ в Николаеве.
После первого курса студенты достраивали вертолетоносец "Новороссийск".

Не нашел Автор фотографию кормы корабля, но чтобы вы понимали размеры этой махины, то на корме был герб СССР. Герб издалека выглядел, как значок такой, эмблема, но в реальном диаметре герб был 2 метра.
Американские авианосцы имеют водоизмещение в 10 раз больше. Просто остров :).

Вообщем, студенты бегали из трубогибочного цеха на корабль с алюминиевыми проволоками. Дело в том, что по проекту уже были установлены панели труб и по бортам и по палубе и под палубами и на подволоке . Их нужно было соединить панели между собой.

На таких больших кораблях нельзя провести все трубы не глядя. Обязательно будут нестыковки.  Для этого есть профессия "трубогибщик".
Бежишь на борт и проволокой (как осевой) проводишь шаблон трубы между панелями труб, с учетом коммингсов и карлингсов, чтобы трубы соединить соответственно между собой.
Потом с этой проволокой бежишь в трубогибочный цех и там из трубы нужного диаметра выгибаешь трубу по шаблону (по этой проволоке) на специальном гидравлическом станке.
Привариваешь фланцы с ориентировкой и бежишь на корабль померять, попал или не попал.
Вот так мы и бегали месяц с разным иногда результатом.
И получили тогда первый рабочий диплом "Слесарь-трубогибщик", по-моему 3-го, самого низкого разряда.

Какая была производственная практика в 1979-м Автор не помнит.
Даже не помню, чем Парней просили заниматься в Институте летом после сессии 1979-го..... Может дали отдохнуть.


В 1980-м (Олимпийском)
Парня, Кольку, Лёлика и Кольку Нараевского отправили на производственную практику в г. Горький.
На знаменитый ГАЗ, а точнее на "Завод коробки скоростей".
Летели из Николаева в Москву и из Москвы в Горький. Таким же макаром обратно через месяц. Всё оплачивал Институт и кажется, что какие-то еще деньги давал, типа командировочные.

Про г. Горький много написано книг. Город знаменитый.
Не буду соревноваться с профессионалами и что-то еще писать о г. Горький.....

Парни быстро познакомились с местными и им показали и "Швейцарию" и древний замок. Там есть могила Варвары на склоне у замка, которая одна коромыслом поубивала пару тысяч монголо-татар....
Красивый город, люди приятные.

Однажды на танцах произошла драка не наша. Там получалось, что танцплощадка была огорожена высоким таким, метров 3 железным красивым забором.
И вдруг местных 20 наверное рванулись через этот забор и давай всех метелить...

.... и парни смотались от греха.
Менты остановили парней в парке, пришлось выбросить под ёлку охотничий раскладной нож ...
"Откуда?".
"Из Николаева".
"Мы таких не знаем".....
Оказалось, что у них есть свой Николаев.
Разобрались и нас отпустили...

Магазины были совсем пустые. Только водка, сигареты и "Завтрак туриста".
Так, что мы ходили кушать в столовую Завода.

Поселили студентов в частный сектор, к хозяйке. В такой сарайчик.
Завод платил хозяйке по 15 руб. за человека в месяц.

2 койки и стол посередине. Но по-двое мы не спали потому, что работали в 3 смены.

По случаю лета и тёплой погоды наши двери сарайчика были постоянно открыты и беспокоила только хозяйская собачка, которая считала своим долгом полаять в наших дверях на рассвете каждый день.

Работали на фрезеровочных полуавтоматах карусельного типа. Каждому по 3 станка.
В начале смены козловым краном привозили отливки барабанов ручного тормоза для грузовиков и потом забирали уже готовые обточенные барабаны.
По штукам не помню, но каждая отливка была весом 9 кг, а норма была 300 шт за смену.
Наша задача была брать отливку из клети и грузить на стол станков и зажимать гидравликой, потом дергать за такою штангу, и запускать станок таким образом...

Потом уже обработанный барабан снимать и грузить в другую клеть.
Очень всё просто.
Там ещё был у меня сосед-коллега на других 3-х станках. По поведению явно парень был калечный, с лишней хромосомой. Бывает....
Я это про уровень ментальности, достаточной для такой работы.....

Всё четко, перекур по законодательству ( 5 минут на каждый час работы).
Бегали к нам наладчики и меняли изношенные фрезерные головки.

Страдали только от эмульсии, она лилась на заготовки для охлаждения процесса и конечно попадала на наши комбезы. Появлялась экзема (чесались ноги и руки), но доктор сказала, что через месяц организм привыкнет. А нам и работать-то 1 месяц :).
Мазались мазюкой на основе мела.... И мыться было бессмысленно.

Еще был странный станок в цеху, что в станок входило много проволок и ничего не выходило из станка. Сидел грустный дядька у станка....
Уже мы уезжали и Парень спросил дядьку : "А что ты тут делаешь?".
Дядька молча выдвинул поддон, там была порезаная проволока . И всё.
Может на переплавку.....

Ну так. Было еще несколько приключений в свободное от работы время, но всё обошлось.
В конце месяца Парень получил свою зарплату 333 руб. по трёшке.
111 листов по 3 рубля.
Вечером перед отъездом напились водки и напоили нашего куратора (от Завода был нам куратор, он селил и выпроваживал нас), наворовали хозяйского лука и зеленых помидор с огорода для закуси. Оставили всю грязь на столе, поросята...

И переполненным автобусом со шмотками уехали в аэропорт.
С пересадкой в Москве счастливо прибыли домой, в Николаев.
Да, в Горьком нам выдали корочки "Слесарь-фрезеровщик", тоже наверное 3-го разряда.




На главную страницу блога


















Комментариев нет:

Отправить комментарий