Поступление в институт.
Парень был сильно удивлен своим аттестатом Средней школы.
Поставить "3" за пение. ПЕНИЕ! Украинцу поставить такое за пение мог только калечный физрук, который еще и подрабатывал игрой на акардионе, как учитель пения и еще был классным руководителем класса. Только он, гадюка, такое мог поставить. Вот какая несправедливость и за что?....
Но потом Николаевский главный институт (сейчас это Национальный Университет) сделал эксперимент в 1977-м году : все, которые медалисты, сдавали один экзамен, по литературе письменно, а все другие, у которых средний балл школьного аттестата не ниже 4,5 сдают 2 устных экзамена по математике и по физике. Набираете 9 баллов и мы вас берем...
Конечно, что Парень пошел летом 1977-го на подготовительные курсы, работал на кафедре металловедения. И со своими 4,78 сдавал 2 этих экзамена.
Угадайте, поступил?
....Мама ждала на ступеньках института и уговор был, что если Парень выйдет с листком в руке, то плохо дело, нужно еще 2 экзамена сдавать, как все.
Но ОН вышел с пустыми руками, контрольный лист забрал Деканат.
Поступил!
Мама стояла на ступеньках корпуса Института и громко кричала "Поступили! Поступили..."
Мама и Батя накрыли поляну дома на кухне и ждали Парня до 10 вечера, чтобы отпраздновать.
А Он гулял с новыми друзьями-студентами и приперся домой пьяный в 10 вечера... Стыдно Парню...
Но через 6 лет Парень стал первым инженером среди всей николаевской родни.
Да, была ещё история смешная в 1977-м.
Было там других историй в Снегиревке, но обошлось.
Ну, 5 братьев пошли в кино и пили вино на задних рядах из горла 0,7 л.
Хулиганили...., ну комментировали.. Не давали людям нормально смотреть кино за свои деньги. Кто будет трогать 5 здоровых дураков?...
Это было зимой.
А весной была история в деревне родной и совсем наоборот получилось....
Парень уже поступил в Институт и понесло Его в деревню.
Уже баба Маша не жила там и Парень жил у бабы Гали, младшей сестры бабы Маши.
А в соседнюю деревню приехал ко второй своей бабушке брат Вовка.
Между деревнями там 1 км пешком.
Вовка, брат, (на 4 года старше) был уже курсантом военного училища такого в Галицино Московской области. Уже имел о себе мнение, что выше крестьян....
............................
Потом расскажу :).
Парень был сильно удивлен своим аттестатом Средней школы.
Поступил!
А Он гулял с новыми друзьями-студентами и приперся домой пьяный в 10 вечера... Стыдно Парню...
Но через 6 лет Парень стал первым инженером среди всей николаевской родни.
Было там других историй в Снегиревке, но обошлось.
Ну, 5 братьев пошли в кино и пили вино на задних рядах из горла 0,7 л.
Хулиганили...., ну комментировали.. Не давали людям нормально смотреть кино за свои деньги. Кто будет трогать 5 здоровых дураков?...
Это было зимой.
А весной была история в деревне родной и совсем наоборот получилось....
Парень уже поступил в Институт и понесло Его в деревню.
Уже баба Маша не жила там и Парень жил у бабы Гали, младшей сестры бабы Маши.
А в соседнюю деревню приехал ко второй своей бабушке брат Вовка.
Между деревнями там 1 км пешком.
Вовка, брат, (на 4 года старше) был уже курсантом военного училища такого в Галицино Московской области. Уже имел о себе мнение, что выше крестьян....
............................
Потом расскажу :).
Потом расскажу :).
Сельхозработы.
июль 1977-го.
На следующий день после поступления, к десяти утра нас, счастливцев, собрали у "Нового" корпуса института на проспекте Ленина (через 4 года Главный корпус построят в Соляных рядом с домом Парня и еще общагу 13-ти этажную тоже построят. Что построят, что не достроят...).
И, собственно, тогда летом 77-го отправили автобусом всех на сбор чеснока в Николаевскую область.
И, собственно, тогда летом 77-го отправили автобусом всех на сбор чеснока в Николаевскую область.
Нужно сказать, что все годы, вплоть до Горбачева, Парень так или иначе коммандировался очередным командованием на сельхозработы.
Чем ОН был полезен там? До сих пор не могу понять.
И почему после Независимости и сейчас крестьяне справляются сами?
Сегодня Украина сама себя полностью обеспечивает продовольствием, и много ещё экспортирует и зерна и сыра и мяса....
"Хто мое сало з'їв?!"
Сегодня Украина сама себя полностью обеспечивает продовольствием, и много ещё экспортирует и зерна и сыра и мяса....
"Хто мое сало з'їв?!"
В 1977-м магазины уже были пустые в Николаеве.
Уже тогда "доставали" продукты через "связи".
Уже тогда "доставали" продукты через "связи".
Не покупали, пусть и дорого, а "доставали" и тоже дорого.
Вот вино и водка вплоть до Горбачева была в изобилии (до 1985-го), но Парень был молодой спортсмен, борец и гребун академической гребли и не пил даже пива и не курил почти.
Что, при Брежневе было качество колбасы лучше? Не уверен.
А то, что нынче цена на колбасу стала намного выше, то это ясно.
Может дело было в цене?
Эй, товаришч Горбачев! и все твои академики! Дело было в цене и вы просто боялись поднять цену.
Я, может, еще вспомню поездки в колхоз.
Парня на сельхозработы отправляли много-много раз. Даже можно посчитать сколько, но какой смысл? Напишу только, если это было интересно и с чем-то связано.
Парня на сельхозработы отправляли много-много раз. Даже можно посчитать сколько, но какой смысл? Напишу только, если это было интересно и с чем-то связано.
А так, что там вспоминать?
Жили на сельхозработах в деревне, по-деревенски. Обычно не долго : неделю, две. Ну месяц бывало...
Городские любят комфорт и чтобы помыться. Долго не проживут в деревне....
Но, если посылали, то работали парни и на консервных заводах в 3 смены.
Нас колхозы кормили, как могли. Часто хлеб был бесплатно в столовой от колхоза.
И мы брали хлеб с собой и сушили на подоконниках, чтобы погрысть перед сном или ночью.
Давали жильё-общежитие, не обижали...
Местная пацанва иногда пыталась драться с нами просто так (чого приЇїхали?). Но куда там :).
Кровати были "офицерские" в общежитиях, там в быльцах такие пруты металлические, можно вынуть и потом назад поставить...
Студенческая братва, сплоченная совместным трудом в 3 смены имела, видимо, устрашающий вид.
Короче, местные всегда убегали уже только от нашего вида и решительности, и только матюкались украинским матом, типа "мы вас еще найдем".
Городские любят комфорт и чтобы помыться. Долго не проживут в деревне....
Но, если посылали, то работали парни и на консервных заводах в 3 смены.
Нас колхозы кормили, как могли. Часто хлеб был бесплатно в столовой от колхоза.
И мы брали хлеб с собой и сушили на подоконниках, чтобы погрысть перед сном или ночью.
Давали жильё-общежитие, не обижали...
Местная пацанва иногда пыталась драться с нами просто так (чого приЇїхали?). Но куда там :).
Кровати были "офицерские" в общежитиях, там в быльцах такие пруты металлические, можно вынуть и потом назад поставить...
Студенческая братва, сплоченная совместным трудом в 3 смены имела, видимо, устрашающий вид.
Короче, местные всегда убегали уже только от нашего вида и решительности, и только матюкались украинским матом, типа "мы вас еще найдем".
Чего только Парень не собирал с полей за эти годы, чего только Парень на обрабатывал в томатный сок и в кабачковую икру и в яблочный сок и в томатную пасту, в малосольные огурцы и патиссоны..... Чего только Парень не грузил и не разгружал....
На этом с сельхозработами кончим.
Только добавлю, что в те годы Парень сделал свой первый бизнес : ОН с Колькой Железнодорожником дружили с первого курса, вместе качались и тренировались в жонглировании всякими предметами и занимались статической гимнастикой Железного Самсона.
Но в тот год, на консервном заводе, они разливали томатную пасту в 10-ти литровые стеклянные бутыля.
Работа была та еще.
Парни были полностью экипированы в тяжелые резиновые сапоги и в длинные до пола толстые резиновые передники, на руках толстые резиновые рукавицы.
Разливали пасту из большой трубы, паста лилась сверху прямо в бутыль и не факт, что паста попадала в бутыль каждый раз и не факт, что бутыль не лопнет от температуры. Оба парня были в пасте и в стекле, а температура пасты была градусов 150С.
Потом там стояла большая закаточная машинка, они закатывали бутыля одноразовыми жестяными крышками и выносили во двор на поддоны. Складывали бутыля горизонтально в несколько рядов. Картина напоминала пирамиды Хиопса.
Скоро оказалось, что крестьяне, которые привозили на завод помидоры, очень интересуются купить бутыль-другой с пастой, чтобы гнать из пасты самогон.
Да и бутыль представлял ценность для дальнейших брожений.
Однажды один крестьянин предложил Парню (Парень сидел снаружи Ада и курил..).
5 рублей за 10-ти литровый бутыль с пастой....... и Парень не устоял.
В этом жарком цехе никто за ними особо не следил....
Продал.
Понравилось.
... Кефира накупили на двоих, вина местного ( 1 рубль за 1 литр)....
Водку парни не пилили тогда, потому, что спортсмены.
Парень понял тему и потом продавал по 7 рублей. Потом Колька понял тему и потребовал свою долю. Пришлось делиться 50/50.
Только добавлю, что в те годы Парень сделал свой первый бизнес : ОН с Колькой Железнодорожником дружили с первого курса, вместе качались и тренировались в жонглировании всякими предметами и занимались статической гимнастикой Железного Самсона.
Но в тот год, на консервном заводе, они разливали томатную пасту в 10-ти литровые стеклянные бутыля.
Работа была та еще.
Парни были полностью экипированы в тяжелые резиновые сапоги и в длинные до пола толстые резиновые передники, на руках толстые резиновые рукавицы.
Разливали пасту из большой трубы, паста лилась сверху прямо в бутыль и не факт, что паста попадала в бутыль каждый раз и не факт, что бутыль не лопнет от температуры. Оба парня были в пасте и в стекле, а температура пасты была градусов 150С.
Потом там стояла большая закаточная машинка, они закатывали бутыля одноразовыми жестяными крышками и выносили во двор на поддоны. Складывали бутыля горизонтально в несколько рядов. Картина напоминала пирамиды Хиопса.
Скоро оказалось, что крестьяне, которые привозили на завод помидоры, очень интересуются купить бутыль-другой с пастой, чтобы гнать из пасты самогон.
Да и бутыль представлял ценность для дальнейших брожений.
Однажды один крестьянин предложил Парню (Парень сидел снаружи Ада и курил..).
5 рублей за 10-ти литровый бутыль с пастой....... и Парень не устоял.
В этом жарком цехе никто за ними особо не следил....
Продал.
Понравилось.
... Кефира накупили на двоих, вина местного ( 1 рубль за 1 литр)....
Водку парни не пилили тогда, потому, что спортсмены.
Парень понял тему и потом продавал по 7 рублей. Потом Колька понял тему и потребовал свою долю. Пришлось делиться 50/50.
.....................
Ещё познакомился Парень тогда, в 1977-м, с Женей Адлеровым, Женя называл себя Орловым.
Нужно сказать, что в те советские годы люди особо не вслушивались в фамилии и не вглядывались в морды.
После краткого перерыва летом пришел Парень 1-го сентября в Институт учится...
Догадайтесь :).
Теперь уже всех, кто поступил, дружно отправили в колхоз 2-го сентября.
Бросили на помидоры. Конечно, что ОН там хихикал с девочками и тягал с соседнего поля арбузы вместе с Женей.
Однажды был поставлен рекорд : сожрано 32 не сильно больших арбуза на двоих, за день!
Первое разочарование.
Трагедия случилась уже в октябре '77-го. Все вернулись таки в Институт и начали учится.
И тут Женя попросил исключить его из Комсомола.
Секретарем, слава Богу был не Парень в этот раз, секретарем группы №133 выбрали студента из области, приезжего и сироту. Ему теперь будет проще получить комнату в общаге.
Женя вместе с семьей ехал в Израиль. Навсегда. Тогда это было НАВСЕГДА.
Конечно Парень сидел за одним столом с Женей на кафедре начертательной геометрии.
В коридоре вештались странные люди в штатском и нашептывали, что типа "держите себя в руках".
Когда все всё поняли и проголосовали, Парень попросил Женю продать его комсомольский билет.
- Бери бесплатно.
- Это мне, сыну рабочего и крестьянки! Будущему всего человечества и Николаева в частности так сказать.....
Наверное Женя не жалеет, что уехал, и остается только пожелать ему здоровья и успехов.
Нужно сказать, что в те советские годы люди особо не вслушивались в фамилии и не вглядывались в морды.
После краткого перерыва летом пришел Парень 1-го сентября в Институт учится...
Догадайтесь :).
Теперь уже всех, кто поступил, дружно отправили в колхоз 2-го сентября.
Бросили на помидоры. Конечно, что ОН там хихикал с девочками и тягал с соседнего поля арбузы вместе с Женей.
Однажды был поставлен рекорд : сожрано 32 не сильно больших арбуза на двоих, за день!
Первое разочарование.
Трагедия случилась уже в октябре '77-го. Все вернулись таки в Институт и начали учится.
И тут Женя попросил исключить его из Комсомола.
Секретарем, слава Богу был не Парень в этот раз, секретарем группы №133 выбрали студента из области, приезжего и сироту. Ему теперь будет проще получить комнату в общаге.
Женя вместе с семьей ехал в Израиль. Навсегда. Тогда это было НАВСЕГДА.
Конечно Парень сидел за одним столом с Женей на кафедре начертательной геометрии.
В коридоре вештались странные люди в штатском и нашептывали, что типа "держите себя в руках".
Когда все всё поняли и проголосовали, Парень попросил Женю продать его комсомольский билет.
- Бери бесплатно.
- Это мне, сыну рабочего и крестьянки! Будущему всего человечества и Николаева в частности так сказать.....
Наверное Женя не жалеет, что уехал, и остается только пожелать ему здоровья и успехов.

Комментариев нет:
Отправить комментарий